Курсы Николы Пфеффер по Китайской медицине и Диетологии

Известный специалист Никола Пфеффер прочитает в Киеве курсы “Основы китайской медицины и диетологии” 2-3 апреля 2011, углубленный курс для практикующих докторов и консультантов 9-10 апреля (1-я часть) и 16-17 апреля (2-я часть).
Во Львове будет прочитан вечерний курс “Основы китайской медицины и диетологии” 13-14-15 апреля 2011.
Традиционная китайская медицина — система медицинских знаний, возникшая 5 тыс лет назад из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений. Система которую можно охарактеризовать как учение о Пяти Элементах. В Китае рассматривается как часть науки, куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (фен-шуй, кун-фу, столпы судьбы, ушу, цигун, дао-инь и т. д.), диетология, ритмология и пр.
Известная китайская пословица гласит: «Там, куда проникает вызывающее болезнь нарушение, определённо имеется недостаток Ци» и «Туда, где находятся защитные силы, не проникает вызывающее болезнь нарушение».
В области диагностики болезней китайская медицина использует:
- Диагностику по конституции человека
- Диагностику по языку
- Баланс Инь и Ян
- Синдромы плотных и полых органов
- Синдромы трёх обогревателей
- Пульсовую диагностику
и др.
При лечении заболеваний наибольшее внимание китайская медицина уделяет профилактике их возникновения. В этом отношении в настоящее время, как и тысячелетия назад, находит применение принцип «лечить пациента прежде, чем возникнет болезнь». К терапевтическим правилам относится также лечение пациента при строгом учёте его индивидуальной предрасположенности, географического положения и времени года.
Преподаватель
Никола Пфеффер - диетолог из Германии. Более 20 лет обучает китайской медицине, диагностирует и назначает лечение диетами.
Девиз Николы "Еда - главное лекарство! Потому что вы принимаете его 3 раза в день всю жизнь."
Кредо: "Будьте практичными! Не гонитесь за экзотическими диетами. Вы всегда сможете найти все элементы в обычном наборе продуктов из ближайшего магазина. Настоящее Ци уже выросло на вашей грядке!"
Кроме этого Никола имеет классическое медицинское немецкое образование и опыт работы в хосписах (с раковыми больными) и роддомах.
Никола Пфеффер приезжает в страны СНГ уже 15 лет, с частными консультациями. Несколько лет назад начала учить подходу "Пяти Элементов" или У-син. Она очень хорошо знает особенности нашей национальной кухни, традиционные славянские болезни ( в том числе созданные нашими привычками в питании) и наши продукты. Что немаловажно!
Курс “Основы китайской медицины и диетологии”
Киев 2-3 апреля 2011 (с 10 до 18 часов)
Львов 13-14-15 апреля вечерний курс.
После прослушивания этого курса, Вы сможете определять, к какому типу относится человек, и подходящие для него продукты питания. Познакомитесь со способом приготовления пищи наполненной энергией Ци, балансом элементов в организме. Как результат - полноценное функционирование организма, энергия, здоровое восприятие мира.
На этом курсе Вы овладеете основами Китайской медицины и получите необходимые знания по Китайской диетологии, узнаете принципы приготовления пищи по пяти элементам и научитесь готовить абсолютно любое блюдо, в соответствии с этими принципами, получая удивительно вкусную, полезную и сбалансированную пищу. Кроме того, Вы освоите методы диагностики по внешнему виду и описанию самочувствия.
Программа курса:
- общее понимание китайской метафизики
- стадии развития китайской медицины
- суть китайской медицины
- диетология
- методы диагностики
- возможности терапии
- Инь и Ян
- времена года и их соответствия
- 5 элементов
- цикл порождения
- цикл контроля
- соотношение Инь и Ян в теле
- типы конституции Инь и Ян
- типы конституции по 5 элементам
- система трех обогревателей
- время активности органов
- диагностика по языку
- диагностика по внешнему виду
- правила приготовления пищи по 5 элементам
- классификации диет
- индивидуальный подбор необходимых продуктов для восстановления баланса
В программе семинара предусмотрено практическое занятие “врач – пациент” по определению основных проблем и рекомендаций по питанию.
В результате семинара вы сможете:
- понимать иньский или янский продукт, и к какому элементу он относится
- готовить любое блюдо по пяти элементам
- диагностировать по внешнему виду
- подбирать необходимые продукты питания
- сами создавать лечебные диеты
- оставаться здоровым без лекарств! :=)
По окончанию курса вы получите сертификат Николы Пфеффер о прослушивании курса “Основы Китайской Медицины”.
Стоимость курса 140 евро по предоплате, и 160 евро при оплате на месте.
Углубленный курс для практикующих докторов и консультантов
Киев 9-10 апреля первая часть и
16-17 апреля вторая часть.
Возможно прохождение любой из частей.
Этот курс позволяет глубже познакомиться с качествами 5-ти элементов в нашем теле. Работа органов в деталях и подробностях. Временные циклы. Сезоны. Лечебные диеты. Заболевания относящиеся к тем или другим органам и возможные варианты излечения недугов с помощью диеты и образа жизни. Будут более глубоко затронуты внутренние эмоции и внешние влияния. Вы больше узнаете о диагностике по лицу и познакомитесь и начнете практиковаться в пульсодиагностике. Также будет представлена новая информация о способах приготовления пищи для каждого из 5-ти элементов. Занятия будут сопровождаться тестами и практическими упражнения по диагностике, что в свою очередь поможет максимально закрепить полученные знания.
По окончанию курса вы получите сертификат Николы Пфеффер о прослушивании углубленного курса.
Для посещения курса обязательно прохождение базового курса “Основы китайской медицины и диетологии”.
Курс состоится в Киеве с 10 утра до 18 вечера, в группе не более 15-ти человек. Стоимость курса 160 евро по предоплате, и 180 евро при оплате на месте.
Индивидуальные консультации по питанию
Львов 11-12 апреля
Киев 18-19-20 апреля
Никола Пфеффер дает частные консультации, проводя полную диагностику и составляя на ее основе персональную диету. Своих пациентов Никола ведет и дальше, независимо от ее местопребывания, поддерживая контакт через интернет и высылая при необходимости китайские травы. Консультация занимает по времени 1,5-2 часа, в зависимости от сложности вашего случая. На консультациях будет обеспечен перевод на русский язык.
Стоимость консультации 150 евро ( 80 евро для тех, кто уже является пациентом Николы)
Обсуждение курсов Николы Пфеффер по Китайской медицине и Диетологии на форуме FENG-SHUI.UA
Чтобы отправить заявку или задать вопрос о курсе, заполните, пожалуйста, контактную форму. Ответ будет отправлен на адрес, указанный Вами в форме, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны при заполнении.

Международный Форум Фэн-шуй — это Союз Профессионалов фэн-шуй. Он объединяет консультантов, преподавателей и специалистов фэн-шуй России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Казахстана и Киргизии и открыт для консультантов из других стран.