Главная  >> Все статьи  >> Про путешествия в 5-ку

Время от времени в Фэн-Шуйной среде возникают бурные дискуссии по поводу тех или иных теорий. Кто-то неосмотрительно вырвет фразу из контекста, подменит понятия, пытаясь сделать исключения правилами, а потом это подхватывают другие, передавая из уст в уста, как альтернативную теорию, приписывая теорию кому-нибудь признанному Специалисту, и так, постепенно, в умах начинающих фэн-шуйистов возникает раскол в базовых понятиях.

Сейчас возникла такая дискуссия о поездках в направлении годовой вредоносной звезды 5 желтая.

Впервые о неблагоприятности путешествий в направлении годовой звезды 5 желтая я услышала лет 10 назад на курсе Мастера Гуан Хай Хэма по Ци Мен Дун Цзя. Мастер Хэм первым привез в Москву знания по Ци Мен Дун Цзя и практически все нынешние уважаемые русскоговорящие эксперты по ци мень, а значит и по путешествиям были на его семинарах.

Сразу после учебы у Мастера Хэма я снова услышала о рисках, связанных с путешествиями в 5-ку от другого Мастера - Мими Мурзауз, близкой ученицы Грандмастера Яп Чен Хая. Сейчас она живет в Англии, но родилась и провела юность в Гонконге, знает современный китайский и древнекитайский и переводит классические тексты по Фэн-Шуй на английский язык. Я считаю ее экспертом по знанию китайских первоисточников, и поэтому ее мнение является авторитетным для меня.

Но каким бы авторитетным не было мнение, я его всегда проверяю прежде чем принять за истину. И за долгие годы у меня набралась богатая статистика по путешествиям в направлении звезды 5 желтая.

Примеров негативных событий в таких путешествиях предостаточно. События такого свойства: травмы, болезни, пищевые отравления, ДТП, потери багажа, потери денег и документов, проблемы в бизнесе, разрыв контрактов, ссоры с близкими людьми, попадание в зону боевых действий, в период митингов, протестов, демонстраций, а также природных катаклизмов. Иначе говоря, есть вероятность, что при поездке в 5-ку вам придется решать какие-то проблемы. Это не обязательно фатально или несет физическую опасность, но это незапланированные действия, финансовые расходы и трата времени.

Справедливости ради хочу заметить, что проблемы случаются не всегда и не со всеми при путешествиях в 5-ку. Также хочу заметить, что бедствия случаются и в других направлениях, не связанных с 5-й. Поэтому, я бы говорила о вероятностях, так будет корректнее. Т.е. при поездке в 5-ку плотность потенциальных проблем существенно выше, чем при движении в других направлениях. Так говорит собранная мной статистика.

С кем случаются неприятности? С теми, у кого в 4-х столпах судьбы в этот период времени они весьма вероятны. С теми, у кого на двери жилища или в тылу дома находится годовая звезда 5 желтая.

Мы же знаем, метафизика - это весы. Даже если ситуация не совершенна, но на чаше весов с позитивными признаками перевес, ничего плохого не случится. Но если весы склонились в плохую сторону, а люди еще усугубляют ситуацию ездой в опасном направлении, неприятностей не придется долго ждать.

К слову, в 2016-м году на очередном семинаре по Ци Мен Дун Цзя у Мастера Эдуарда Хесса, кто-то задал вопрос о невозможности езды в годовую 5-ку. Мастер ответил, что нет запрета, можно ехать, и добавил, что просто нужно понимать, что вы столкнетесь с вызовами, с проблемами, которые придется решать, и что работа Мастеров Фэн-Шуй в том и состоит, чтобы решать проблемы, мы ездим решать проблемы, и поэтому можем за этим ехать в 5-ку. Подозреваю, что эти слова Мастера были вырваны из контекста, и в результате, как в детской игре в испорченный телефон, после нескольких пересказов смысл начальной фразы изменился.

Что касается примеров срабатывания прогнозов про нежелательность путешествий в 5-ку, их предостаточно. Из самого свежего - землетрясение в Турции, которое произошло несколько дней назад. Слава Богу, физически пострадавших людей не много. Просто на несколько дней задержали вылеты, люди испугались, испытали стресс, пережили панику, но пока этим ограничилось все.


Вы скажете – не вся Турция пострадала, во многих местах люди продолжают безопасно отдыхать, и будете правы. Я возвращаюсь к своим словам о вероятностях.

Когда люди читают книги о фэн-шуй, они сначала пугаются от обилия Ша – угрожающих объектов. А когда они идут учиться на курсы, то узнают, что Ша срабатывают в определенные моменты времени, действуют не на всех, а на людей какого-то года рождения, и если в опасное время не жить в доме, то можно избежать плохого эффекта. Но объяснение, что, с кем, когда случится требует детального анализа, серьезных знаний, о таком не напишешь в популярной книге, поэтому в публичных источниках просто сказано про Ша.

То же про 5-ку. В статьях массовая информация. Информация о том, что плотность проблем в направлении высокая. А детализация, что с кем и когда может произойти требует тщательного анализа, построения прогноза.

Я считаю, что важное предназначение китайской метафизики – предупреждение об опасностях, и поэтому каждый год пишу прогнозы о путешествиях. И буду продолжать это делать. Люди читают мои статьи и задумываются. Многие не едут в опасную сторону на отдых и не подвергают детей риску. А те, кто решаются на поездку, но при этом осведомлены о рисках, ведут себя осмотрительнее, и тщательнее относятся к планированию поездки, что уже повышает уровень безопасности.

Если пропустили, почитайте мою статью. «Куда путешествовать в 2017-м году? Часть 1. Безопасность»

Желаю счастливых и комфортных путешествий!


Автор

Инна Волкова
Инна Волкова

консультант и преподаватель

Консультант и преподаватель китайских наук о жизни. Играющий тренер :) Преподаю с 2009 года, консультирую дольше. Я практик. Предпочитаю консультировать по делу, т.е. разбирать ситуации и решать задачи. Четко, жестко, по существу... Подробнее