Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Новый калькулятор

На сайте FENG-SHUI.UA в разделе Нужные инструменты размещена заметка о калькуляторе солнечного времени наступления китайских двухчасовок. Прямая ссылка на калькулятор - http://feng-shui.ua/calc/getsolartime.html[hr]Замечания и предложения по улучшению просим писать в этой ветке.

Добрый день!

Что-то мне не до конца понятно, почему получаются именно такие двухчасовки. Хотела бы уточнить, что за время стоит с правой стороны от животного знака? Сначала я подумала, что это время начала двухчасовок для определенного населенного пункта, но, например, по Чите (другие города не смотрела) разбежка с началом часа составляет почти 3 часа.

Мы в Чите живем с опережением солнечного времени почти на полтора часа (1 час 28 мин) по зимнему времени и на 2 с половиной часа опережаем летнее. Так двухчасовка Лошади сейчас у нас начинается в 12:28 и заканчивается в 14:27, а калькулятор выдает 9:33-11:33.

И еще, у Новосибирска разница с Москвой +3 часа (с 1991 или с 1992 года), а не +4, как в Красноярске.

Здравствуйте,

Спасибо за подсказку. Исправлено.

Калькулятор отлаживался на другом наборе данных, поэтому при переносе на сайт всплыли неточности.

Сейчас идет проверка базы населенных пунктов, надеюсь закончить поскорее.

Важный момент!

Расчет ведется по "среднему солнцу", т.е. подразумевается, что Земля обращается вокруг Солнца с одинаковой скоростью в течении всего года. Это не так. Орбита Земли не круговая, а эллиптическая и т.п, так что разница между истинным и средним солнечным временем может доходить до 15-ти минут, в зависимости от времени года. Поэтому лучше не использовать первые и последние 15 минут двухчасовок.

metatores,

калькулятор делает поправку на долготу и в летнее время соответственно поправку на летнее время? Или он считает по-другому?

Я всегда считала поправку для Москвы минус 30минут. В летнее время минус 1,5 часа. Т.е. час Змеи начинается в Москве в 08.30. А калькулятор выдает что начало в 9.30. Т.е. плюс 30 минут .Ничего не понимаю ???
Объясните, пожалуйста.

Сейчас калькулятор никакой поправки не делает. Считает по зимнему времени. Возможность установки пользователем опции "Летнее/Зимнее время" будет добавлена в ближайшие дни. До лета - точно :)

Долгота Москвы - 37°21' E, но часовой пояс +3. Меридиан пояса +3 - 45°. Когда над 45-м меридианом солнце уже достигло наивысшей точки, над Москвой оно еще поднимается. Через меридиан Москвы солнце пройдет через 30 минут, т.е. полдень наступит позже, когда на часах будет 12:30.

Жасмин, вы совершенно правы.
Истинное время в Москве = гражданское - 32 минуты.

Таким образом, начало дракона 7:00 истинного времени + 32 минуты = начало дракона по часам = 7:32.

Истинное время в Москве = гражданское - 3 часа + 37'*4 мин = гражданское - 32 минуты.

Калькулятор сбоит :)

Доброго времени суток, metatores
Пожайлуста, подскажите где взять базу по координатам городов?
заранее спасибо.

Давайте начнем с определений.

Среднее солнечное время - время, определяемое изменением часового угла среднего экваториального Солнца. Когда среднее солнце находится в верхней точке меридиана, среднее солнечное время равно 12 часам пополудни.

"Расписание" двухчасовок
Крыса0:00-1:00
Бык1:00-3:00
Тигр3:00-5:00
Кролик5:00-7:00
Дракон7:00-9:00
Змея9:00-11:00
Лошадь11:00-13:00
Коза13:00-15:00
Обезьяна15:00-17:00
Петух17:00-19:00
Собака19:00-21:00
Свинья21:00-23:00
Крыса23:00-0:00
Подразумеваем, что в таблице указано солнечное время.

Задача: Узнать, сколько будут показывать часы ровно посередине часа Лошади.
[hr]
Решение:
Середина часа Лошади соответствует 12:00, т.е. солнечному полдню, времени прохождения Солнца над меридианом места наблюдателя.

Солнечный полдень наступает в 12:00 поясного времени +- поправка на долготу. Величина поправки зависит от разницы долготы места наблюдателя и долготы меридиана временной зоны.  Знак поправки зависит положения места наблюдателя относительно меридиана временной зоны. Если наблюдатель расположен восточнее, то Солнце сначала проходит над ним, а потом над меридианом временной зоны, т.е. солнечный полдень наступит до того, как часы покажут 12:00. В этом случае поправку отнимаем.
Если наблюдатель западнее, то сначала Солнце проходит над меридианом временной зоны (12:00 поясного времени), а потом над наблюдателем. В этом случае поправку прибавляем.

Величина поправки. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 24 часа, т.е. 360° за 1440 минут. ( 24 * 60 = 1440), значит на один градус Земля поворачивается за 1440 / 360 = 4 минуты.

Долгота Москвы - 37°21'. Временная зона +3. Эта зона соответствует меридиану 45°. Значит Москва расположена западнее, т.е. Солнце сначала проходит над меридианом 45° (наступает полдень временной зоны, часы показывают 12:00), а позже над Москвой. Насколько позже?  45° - 37°21' = 7°39'. На угол 7°39' Земля поворачивается за 30 минут 40 секунд. Прибавляем эти 30 минут к 12-ти часам и получаем, что:

Солнечный полдень наступает в Москве в 12:30 по Московскому времени

Итак, середина часа Лошади приходится на 12:30, значит в Москве час Лошади начинается  в 11:30 и длится до 13:30.
Дальше уже легко построить остальные часы.

Здравствуйте, Yulex

Есть замечательный ресурс geonames.org

Оттуда можно скачать базу
http://download.geonames.org/export/dump

И я свои пять копеек вставлю, объсню как я вижу ситуацию :)

Я вижу причину путаницы в том, что на расчет поправки к Бацзы и на расчет поправки к двухчасовкам смотрят одинаково.

На самом деле получается, что при расчете времени двухчасовок и при поправке в Бацзы мы решаем две разные задачи.

В Бацзы время на часах приводим к солнцу.
В двухчасовках время по солнцу приводим к часам.
Это обратные задачи, и знак получится разным.

В Бацзы человек родился в Москве в 12.00. Значит, по Солнцу в 11.30. Солнце еще "не дошло". Оно будет в верхней точке через пол часа.  В 12.30 на часах.

Я полностью согласен с metatores, разумеется. Сейчас показания калькулятора совпадают с этой арифметикой. Но сегодня в обед еще результаты отличались от теоретических. Либо с обеда до ужина внесли изменения в калькулятор, либо карма существ слишком причудлива для моего ограниченного ума.

metatores, огромное спасибо

Цитата

Я полностью согласен с metatores, разумеется. Сейчас показания калькулятора совпадают с этой арифметикой. Но сегодня в обед еще результаты отличались от теоретических. Либо с обеда до ужина внесли изменения в калькулятор, либо карма существ слишком причудлива для моего ограниченного ума.

Да, сейчас калькулятор рассчитывает правильное время.

Мозг свернулся в трубочку.
Мои представления о времени не совпадают, с тем, что показывает калькулятор.
Я нахожусь на 20-м градусе восточной долготы, по часам разница с Гринвичем 2 часа. А по солнцу 1 час 20 минут. Т.о. когда на моих часах 12 часов, по солнцу - 11.20.
Я правильно рассуждаю?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)