Главная  >> Все статьи  >> Бацзы диссидента. Взгляд с двух сторон.

довлатов-1981.jpg

Как, глядя на карту Бацзы, увидеть, что человек диссидент, оппозиционер, борец с режимом, противник власти. Как идентифицировать карту мятежника, смутьяна, который всегда идет не туда, куда идет толпа, и иногда, благодаря этому, создает великие вещи?

Совершенно очевидно, что в первую очередь это знание нужно работодателям. Людей с такими картами нельзя нанимать на работу, работодателю от такого сотрудника сплошная головная боль.

Такой человек должен работать на контрактной основе – заказ – результат – оплата. Он не должен ходить на работу с жестким графиком.

Но что делать если вы – такой человек. Кем вам быть? Оппозиционером. Вечным. При хорошей удаче можно стать даже известным оппозиционным политиком, которого никогда никакая власть не устроит. Просто карта такая, которая должна разрушать власть. И власть вынуждена будет с вами считаться. Вы неудобный, вполне вероятно обладаете отвратительным характером, «квадратная пробка в круглой дырке», как выражался Стив Джобс. Но вы в чем-то настолько гениальны, что власти вынуждены с вами считаться.

Можно быть критиком. Или выбирать любую профессию, на которую будут указания в карте, но это должно быть нечто нестандартное, революционное. Можно даже не только критиковать всех, а создать нечто лучшее, чем делали до вас, отличающееся от типового, общепринятого.

Лучше всего человеку с подобной картой быть независимым, иметь свою собственную компанию, добиться такого положения, которое позволяет играть не по правилам.

Давайте посмотрим на карту Сергея Довлатова. Он родился 3 сентября 1941 в Уфе в эвакуации.

Вот карта без столпа часа


Я сразу предположу час рождения. И буду дальше анализировать карту с часом.

Вот факты биографии, которые помогут восстановить час

  1. Мама была очень важным человеком в его жизни, всегда была рядом, и пережила сына на 9 лет

  2. Довлатов страдал алкоголизмом. Уходил в запои. Во время неудачного выхода из очередного запоя и умер, сердце не выдержало.

Для мужчины дерева ян мама - вода инь. В 3-х столпах карты воды инь нет, значит она должна быть в часе.

Две версии – час крысы – в крысе ведущая ци вода инь, или час воды инь на петухе


Обе версии часа говорят о близости с мамой, обе версии о том, что мама переживет сына. И обе версии подходят алкоголику.

Я склоняюсь к часу петуха, петух все же еще больше про любовь к алкоголю, чем крыса. С часом петуха больше детей, это больше соответствует действительности. А час крысы в пустоте. Час – это дети и результаты действий. Но самое главное, с часом петуха видно, что в конце жизни он научился дружить с властью, в Америке он начал издавать свои произведения.

Рассматриваю такую карту


В годовом и месячном столпе страдают оба типа власти.

В столпе года (до 20 лет) правильная власть стоит на энергетической фазе смерть и контролируется ветвью, на которой «сидит», самовыражением. Его самовыражение убивает правильную власть. Это у него в характере и это очень ярко проявляется в молодом возрасте.

За постоянные пропуски лекций, игнорирование требований преподавателей Сергея отчислили из Ленинградского государственного университета со второго курса.

Правильная власть для ученика и студента – это в том числе и учителя, преподаватели, руководители учебного заведения.

Змея – академическая звезда не помогла удержаться в ВУЗЕ, змея вовлечена в огненное наказание

В месяце (20-40 лет) – огонь контролирует экстремальную власть. Экстремальная власть – это правительство, высокопоставленные чиновники, представители силовых структур. Он хочет диктовать им свои правила.

Журналистская деятельность Довлатова начинается с работы в одной из ленинградских многотиражек. Постепенно Довлатов заводит знакомства среди литераторов и журналистов. В 1972 году Довлатов переезжает в Таллин и начинает работать корреспондентом в местной газете «Советская Эстония». Затем была работа в газете «Вечерний Таллин». Таллинский период жизни знаменателен попыткой напечатать в издательстве «Ээсти Раамат» сборник «Городские рассказы», но по приказу из КГБ Эстонской ССР, набор книги был уничтожен.

В 1975 году Довлатов вернулся в Ленинград. Стал работать в журнале «Костёр», а затем и экскурсоводом в Михайловском (Пушкинский заповедник). Несколько раз пытался опубликовать свои рассказы, но журналы отказывались их печатать. Произведения писателя стали появляться в Самиздате и эмигрантских журналах. Это стало причиной исключения из Союза журналистов СССР.

А в конце жизни власть становится к нему лояльной. Петух часа не ранит дерево, он поддерживает воду, которая в свою очередь поддерживает дерево. Американские власти Довлатов не критиковал.

В Америке у Довлатова началась совершенно иная жизнь. Если на родине писатель так и не смог опубликовать ни одной книги, то в Америке книги его прозы издавались одна за другой. К середине 1980-х годов Довлатов стал популярным в США писателем, его произведения печатаются в таких популярных журналах как «Партизан Ревью» и «The New Yorker». За годы, проведенные в эмиграции, в США и Европе увидело свет двенадцать книг Довлатова


Кроме контроля по вертикали здесь есть еще и контроль по горизонтали.

В стволах происходит слияние с преодолением. Огонь контролирует металл, в результате взаимодействия рождается вода.

И в ветвях вполне может произойти слияние с преодолением. Такое слияния очень злое, несет образ насилия. Огонь ранит, обижает металл и заставляет его течь как вода.

Вывод для работодателей. Если власть в карте человека в году и месяце под контролем, этот человек вероятней всего будет нелояльным, непослушным, неудобным работником.

А теперь посмотрим с другой стороны баррикад. Со стороны личности. Сезон металла – крайне неблагоприятный сезон для рождения людей с элементом личности дерева.

Рождение дерева в сезон металла предполагает недружественную среду. С самого детства такой человек несчастлив. Человека ставят в рамки, ограничивают свободу, диктуют ему условия. «Стригут под свою гребенку». Но не все люди на это согласны, не все хотят стоять в строю и выполнять команды. И если вы не хотите соглашаться, есть 2 пути. Один путь – использовать ресурс в качестве переговорщика, что мы и увидели в этой карте в конце жизни. Другой путь – атаковать власть при помощи самовыражения. Это было в начале жизни. Но путь атаки всегда энергозатратный. Он расходует силы личности. Особенно тяжело он дается людям с элементами личности ян.

Самовыражение дает человеку энергетическую фазу болезнь, т.е. проявляя свое творческое начало, человек соглашается болеть. Он меняет свое здоровье и продолжительность своей жизни на доказывание своей точки зрения, на демонстрацию миру своих идей. Он болеет, чтобы творить.

Продолжение следует…


Автор

Инна Волкова
Инна Волкова

консультант и преподаватель

Консультант и преподаватель китайских наук о жизни. Играющий тренер :) Преподаю с 2009 года, консультирую дольше. Я практик. Предпочитаю консультировать по делу, т.е. разбирать ситуации и решать задачи. Четко, жестко, по существу... Подробнее