Главная  >> Все статьи  >> Карта Сергея Довлатова. Продолжение.

Сергей Довлатов 1988Не могу не продолжить рассказ о карте Довлатова. Уж очень она колоритная, как и сам человек.

Сразу же бросается в глаза огненное наказание – змея, обезьяна, тигр. Наказание затрагивает и семью родителей, и его собственную семью, поэтому сразу понятно – гладкой семейной жизни быть не может. В карте запрограммированы предательства, обиды, проблемы родом из детства, которые влияют на всю жизнь.

Такое наказание часто указывает на развод родителей. Так и было - отец не жил с сыном – родители развелись после возвращения из эвакуации.

Начинающие исследователи Бацзы скажут, что виной всему огненное наказание в карте, китайцы его называют наказание несправедливости, и они будут отчасти правы, но только отчасти. На самом деле все гораздо глубже, огненное наказание лишь некий маркер, и далеко не у всех людей с огненным наказанием встречаются подобные трудности в жизни, а вот множественные слияния, это да, на это нужно смотреть обязательно. Вопреки распространенному в русскоязычном интернете мнению, слияния ничуть не меньшее зло, чем столкновение. Корректнее будет сказать так – как слияния бывают хорошими и плохими, так и столкновения бывают хорошими и плохими.

В данном случае, посмотрите, что произошло. Я перекрашу для наглядности иероглифы.


Посмотрите на картинку и представьте: осень, вечер, холодает, огромная река разлилась и поглотила лес, дерево стоит в этой холодной воде и гниет. Солнца не видно. Сырость, туман, промозгло...

Хорошо этому дереву? Понимаете, откуда у человека запойный алкоголизм? Это холодная депрессивная карта, желающая тепла и света, жаждущая огненной воды.

Осеннему дереву не нужно так много воды.

Личная жизнь самого Довлатова не была гладкой. У него было три жены, из них 2 официальных и бесчисленное множество любовных романов.

  

Между столпом месяца и столпом дня столкновение – первый брак неизбежно закончится разводом. Три скрытых символа земли – в змее, в обезьяне и в тигре – три жены.

Много детей – много символов металла в карте. Власть для мужчины – это дети.


Обилие земных ветвей категории конюшни, их еще называют путешествующими лошадьми, и это часто вызывает улыбки – почему тигр это «лошадь» или обезьяна это «лошадь»? Поэтому буду говорить конюшни :)

довлатов и вайль 1981

В карте три «конюшни» - тигр, обезьяна, змея. Это называется «табун испуганных лошадей», и говорит о множественных переездах и вероятной эмиграции. 

Обезьяна атакует тигра, а в тигре, в супружеском дворце, находится звезда богатства «вознаграждение 10 небесных стволов». Обладатель такой карты неизбежно теряет деньги не раз в своей жизни. Зарабатывает, а потом теряет, может обанкротиться.

Интересный факт. Его третья жена унаследовала не только права на издание его произведений, но и также его долги. Издание журнала «Новый Американец» было убыточным занятием, и жене пришлось выплачивать $97000 за мужа после его смерти.

Смерть

В карте есть указание на раннюю смерть, и когда есть такая предпосылка, не нужно искушать судьбу и создавать условия, не нужно рисковать своим здоровьем


1990 принес энергетическую фазу смерть элементу личности дереву ян. Месяц обезьяны принес энергетическую фазу исчезновение (разложение) элементу личности.

Правильный ресурс или правильная печать – вода инь, символ мамы и соо тветственно символ тела. Для воды инь год принес энергетическую фазу исчезновение, а месяц принес телу фазу смерть.

Безусловно, в его жизни уже были годы лошади и в них были периоды обезьяны. Но он только-только вступил в период удачи кролика, овечьего ножа. Под влиянием этой энергии люди часто совершают необдуманные действия, могут действовать в состоянии аффекта, идут в опасный район, нарываются на неприятности, садятся пьяными за руль, совершают безрассудные рискованные поступки.

И все это привело к непоправимым последствиям.

Грустно. Книги Довлатова у нас дома зачитаны но дыр...

Но я не хочу заканчивать на грустной ноте! Давайте увидим талант журналиста или писателя в карте. Может кому-то это поможет выбрать профессию

  1. Самовыражение контролирует власть. Однозначно творческий человек, но его творчество никого по головке не гладит, творчество жесткое.

  2. Змея – самовыражение одновременно является благородным литературы. И в змее есть земля ян – богатство. Самовыражением можно зарабатывать! Это очень важный пункт. Для многих самовыражение так и остается хобби, и не становится источником средств к существованию.

  3. Змея комбинируется с обезьяной, и благородный литературы переползает с ветви года на ветвь месяца, его талант заметят в обществе.

  4. Удача. С 19 до 39 лет идет по удаче самовыражения. Это называется «невозможно не писать». Т.е. была возможность успеть развить талант в самом продуктивном возрасте, с одной стороны, и не в чиновники потянуло, не по тактам власти пошел.

  5. Благородный силы неба в стволе часа дает высокий статус, знаменитость.

  6. В карте много слияний, т.е. много общения, коммуникации с разными людьми. Это повод задуматься о журналистике

  7. В карте есть братство (тигр в дне), умение общаться, умение дружить, и внутри этого братства есть и самовыражение, и богатство. Т.е. можно зарабатывать благодаря общению с другими людьми. Все так и подталкивает к журналистике.

  8. Тигр – великая ценность в этой карте. В этой карте только тигр дает силу, и заодно и денежную энергетическую фазу - жалование. Других источников силы нет. Змея – фаза болезни, обезьяна вообще исчезновение. Петух – младенческая фаза. Грамотно опереться на что-то сильное, когда все остальное ослабляет. Тигр – дерево – бумага - литература.
    Хотя, с таким количеством путешествующих лошадей, мог бы стать и великим танцором. Шучу.

  9. В этой карте много слияний в ресурс. Ресурс – это культура, искусство, религия, традиционные ценности. Всем известно, что он был чрезмерно щепетилен к грамотности речи. Именно так может проявлять себя избыточный ресурс. Идеально для журналиста, для писателя!

  10. Также ресурс, особенно представленный холодной водой, дает много размышлений, исследований, глубокое погружение, грусть печаль, сарказм, злую сатиру.

Я пока готовила этот материал взахлеб прочитала книгу Анны Коваловой и Льва Лурье «Довлатов». Это сборник воспоминаний реальных людей, перемежающийся цитатами из произведений Довлатова.

Он обидел, оскорбил, унизил многих людей, изобразив их карикатурные образы в своих книгах. Часто не меняя имен возвел напраслину на близких людей, создавая ярких литературных героев. И многие реальные люди стали восприниматься окружающими не такими, какими были на самом деле, а через призму довлатовской прозы. Кто-то его простил, потому что восхищался его талантом. А кто-то так и не смог простить до конца и жизни продолжает злиться на него спустя десятилетия после смерти.

При этом все читатели безоговорочно признают его талант! И я не исключение :)


Автор

Инна Волкова
Инна Волкова

консультант и преподаватель

Консультант и преподаватель китайских наук о жизни. Играющий тренер :) Преподаю с 2009 года, консультирую дольше. Я практик. Предпочитаю консультировать по делу, т.е. разбирать ситуации и решать задачи. Четко, жестко, по существу... Подробнее