Главная  >> Все статьи  >> Часть 4. Какую информацию нужно проанализировать.
Часть 4. Какую информацию нужно проанализировать.

Законодательство Украины об исчислении времениВ предыдущих частях было рассказано о введении часовых поясов и летнего времени, а сейчас мы попробуем на примере разобраться, откуда можно взять достоверную информацию для точного расчета.

Чтобы проиллюстрировать, какую информацию нужно проанализировать, чтобы точно рассчитать солнечное время, рассмотрим пример уже упомянутого счастливого отца новорожденного одессита.

Итак, Одесса. 0 часов 00 минут 5-е апреля 1992.

  • Местное время известно.
  • Географические координаты города известны.
  • Нужно узнать, какой часовой пояс действовал в это время в Одессе.


Одесса. 1992-год. На первый взгляд все ясно:

  • Советский Союз распался, Украина уже живет не GMT+3, а GMT+2
  • 5-е апреля – точно уже действует Летнее время. Вот если бы конец марта, то нужно было еще проверить, когда ввели Летнее время, но с апрелем все ясно.

Но ведь мы решили не полагаться на умозрительные заключения, а узнать точно, поэтому найдем этому подтверждения в законодательных актах.

Какой законодательный орган тогда регулировал учет времени? Где искать законодательный акт, в архивах Верховного Совета СССР, Верховного Совета Украинской ССР или Верховной Рады Украины?

Если кто-то думает «Если это 1992-й год, то однозначно в Верховной Раде Украины, ведь СССР уже давно распался», то увы, он ошибается. Все не так просто.

Изменение часового пояса Украины с GMT+3 на GMT+2 произошло 1-го июля 1990-го года (еще до распада СССР) на основании Постановления Верховного Совета Украинской ССР № 15-XII от 11-го июня 1990-го года, пункт первый которого гласит «Установить с 1-го июля 1990-го года на территории Украинской ССР время второго часового пояса без добавления дополнительного часа». Т.е. изменение произошло раньше, чем предполагалось, но какой ситуация была в интересующую нас дату?

Поиском в законодательной базе находим наиболее поздний документ, который действовал в интересующую нас дату 5-го апреля 1992-го. Это Постановление Верховной Рады Украины № 2176-XII от 6-го марта 1992-го «О введении на территории Украины действия летнего времени», Постановление Кабинета Министров Украины №139 от 20-го марта 1992-го года «О порядке исчисления времени на территории Украины». Интересующий нас текст гласит «Установить на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа вперед и в последнее воскресенье сентября в 3 часа на один час назад.»

Таким образом мы нашли подтверждения того, что в 0:00 5.04.1992 Одесса относилась к GMT+2 действовало Летнее время.

Если кому-то интересно, можно попробовать найти эти документы самостоятельно и посчитать, сколько на это уйдет времени. Только ищите уже не для этих данных, а, например, для Симферополя в марте 1996-го. Так будет еще интереснее: там к постановлениям Верховной Рады Украины добавятся решения Крымского президента и парламента, отмена этих решений Президентом Украины, решение Конституционного Суда...

И прошу заметить, в Украине еще все довольно просто, после определенного переходного периода ситуация стабилизировалась и сейчас вся страна живет в одном часовом поясе и на летнее время переходит одновременно. В России намного сложнее, во много раз. Множество субъектов Федерации, изменяющееся количество часовых поясов, изменения границ часовых поясов. Количество документов, которые нужно переработать, чтобы восстановить динамику изменений только в пост-советский период по предварительным оценкам исчисляется тысячами. По другим бывшим союзным республикам возникает еще одна сложность – законодательство на своих языках. А по другим странам...

Выводы:

  • Ни один из известных нам источников данных об изменениях часовых поясов не прошел проверку на достоверность по контрольным точкам. Подразумеваются даты известных изменений. Поэтому нет возможности включить в наши программы данные третьих лиц.
  • Самостоятельное восстановление динамики изменения действия часовых поясов и их границ, и введения-отмены летнего времени требует слишком больших затрат времени. В настоящее время браться за эту задачу нецелесообразно.
  • Лучше не дать информации, чем дать неправильную. Пока мы не располагаем полной и выверенной информацией, в наших калькуляторах и программах будет только действующий в настоящее время часовой пояс. Консультант должен сам ввести данные, в которых он уверен, чтобы получить достоверный результат.

Автор

Инна Волкова
Инна Волкова

консультант и преподаватель

Консультант и преподаватель китайских наук о жизни. Играющий тренер :) Преподаю с 2009 года, консультирую дольше. Я практик. Предпочитаю консультировать по делу, т.е. разбирать ситуации и решать задачи. Четко, жестко, по существу... Подробнее