Главная  >> Все статьи  >> Города, координаты, часовые пояса и летнее время
Города, координаты, часовые пояса и летнее время
Наиболее часто читаемая статья на сайте FENG-SHUI.UA это «Бацзы – 4 столпа судьбы. Что мы анализируем?». В ней описано устройство Китайского календаря, и объяснено, почему при всех вычислениях, связанных с применением Китайского календаря нужно переводить местное время в солнечное. Эти расчеты не сложные. Дайте калькулятору точные данные, и он безошибочно все рассчитает. А дать нужно местное время события, географические координаты места события и какая временная зона действовала в этом месте на момент события. В калькулятор включена база координат населенных пунктов, поэтому с определением места события и раньше особых проблем не было, а теперь станет еще лучше, ведь на днях была завершена модификация базы, которая используется в

В результате модификации

  • Количество населенных пунктов увеличено с 21 392 до 26 454, т.е. больше чем на 5 тысяч. Основные изменения приходятся на Россию и Украину.
  • Для населенных пунктов пяти регионов России (Кемеровской и Самарской областей, Удмуртии, Камчатки и Чукотки) изменены действующие часовые пояса.
  • Пересчитаны значения магнитного склонения в соответствии с вступившей в действие новой моделью магнитного поля Земли. В некоторых случаях значение магнитного склонения изменилось на полградуса, в основном – меньше.
  • Добавлены признаки административно-территориального деления. Теперь пользователь видит не только название населенного пункта, но и то, в какой стране и каком регионе он находится.
Как показаны города в новых версиях калькуляторов Поскольку, нас очень часто просят добавить в справочники городов историю изменения часовых поясов, рассматривалась и такая возможность. Вообще, к этому вопросу мы возвращаемся вновь и вновь с самого начала работы над калькуляторами. Обработано много источников, ведь прежде чем браться что-то делать, стоит разобраться, что же, собственно, нужно сделать, чтобы сделать расчет Четырех Столпов полностью автоматическим. С местным временем все понятно - его нужно просто знать. С географическими координатами тоже нет проблем - определить географические координаты места можно по карте или найти эти данные в справочниках. Мы постоянно наращиваем и развиваем нашу базу данных, поэтому при работе пользователя с калькуляторами эта часть работы уже полностью автоматизирована. А вот с определением временной зоны и действием Летнего времени все очень не просто. Люди научились измерять время намного раньше, чем были придуманы сами понятия «временная зона» или «часовой пояс», и что самое сложное – введение часовых поясов не было единомоментным, в разных местах это происходило в разное время, и более того, многие регионы «путешествовали» из одного часового пояса в другой. Поэтому, чтобы определить, какому солнечному времени соответствовала, к примеру, полночь на часах счастливого отца новорожденного одессита 5-го апреля 1992 года, нужно узнать, к какому часовому поясу относилась Одесса в этот момент, и действовало ли в то время Летнее время. 

Автор

Инна Волкова
Инна Волкова

консультант и преподаватель

Консультант и преподаватель китайских наук о жизни. Играющий тренер :) Преподаю с 2009 года, консультирую дольше. Я практик. Предпочитаю консультировать по делу, т.е. разбирать ситуации и решать задачи. Четко, жестко, по существу... Подробнее