Главная  >> Все статьи  >> Часть 2. Введение часовых поясов. Смена часовых поясов.
Часть 2. Введение часовых поясов. Смена часовых поясов.

До второй половины XIX века такой проблемы не существовало. В те времена каждый крупный город жил по своему времени, и близлежащие мелкие городки следовали за ним. Можно сказать, в те времена люди жили по солнечному времени. Полдень на часах – солнце в верхней точке, тень самая короткая. Конечно, у путешественника часы не всегда будут точно показывать местное время, но в те времена еще не было ни самолетов, ни железных дорог, а путешествуя на конной повозке за день не покрыть такого расстояния, чтобы часы сильно «отбились» от местного времени.  

С развитием железных дорог и средств связи ситуация изменилась. Поезда двигались настолько быстро, что для них стало невозможно составлять точные расписания. Разница между показаниями часов в точке отправления поезда и местным временем зависела не только от расстояния между городами, но и от их географических координат. Аналогичные сложности испытывали телеграфисты: для того, чтобы передать сообщение точно к назначенному сроку нужно было для каждого населенного пункта рассчитать свою временную поправку. 

Для решения этой проблемы европейские страны стали вводить единое время, которое действовало на всей территории страны и обычно было привязано к солнечному времени столицы. В Российской Империи тоже было введено Петербургское время, но действовало оно только на железных дорогах и телеграфных линиях. Города продолжали жить по своему времени. 

Еще более запутанная картина была в Новом Свете. Каждая железнодорожная компания работала по своему времени, да еще и каждый штат жил по своему времени. Особо абсурдные ситуации возникали в городах, через которые проходили линии разных железнодорожных компаний. 

Разрешить эту путаницу помогло предложение канадского инженера Сэндфорда Флеминга. По иронии судьбы, человек всю жизнь проработавший на железной дороге, проложивший маршруты линий от Атлантического побережья до Тихоокеанского, в 1876 году опоздал на поезд, и это подтолкнуло его к поиску решения, которое бы позволило навсегда покончить с расхождениями в отсчете времени. 


Вашингтонская Конвенция о Часовых Поясах и Всемирном Времени, которая ввела понятие Стандартного Времени и утвердила Гринвичский меридиан отправной точкой отсчета долготы на географических и морских картах

8-го февраля 1879-го года на заседании Королевского Канадского Института он предложил принять единую систему отсчета времени и разделить всю поверхность планеты на 24 зоны, в которых бы действовало свое время. Предложение сразу не было принято всерьез. После этого он еще несколько лет пропагандировал свою концепцию, в том числе и в октябре 1884-го года на Международной Меридиальной Конференции, где представителями 25-и стран была принята так называемая Вашингтонская Конвенция о Часовых Поясах и Всемирном Времени, которая ввела понятие Стандартного Времени и утвердила Гринвичский меридиан отправной точкой отсчета долготы на географических и морских картах. Там Флеминг неоднократно предлагал закрепить этой конвенцией и деление на часовые пояса, но этот вопрос не был выставлен на голосование. К тому времени в Соединенных Штатах и Канаде Стандартное Время использовалось уже в почти всех городах с населением свыше 10 тысяч человек, но в остальном мире введение часовых поясов растянулось на десятилетия. 

Только к концу двадцатых годов XX века все крупные страны перешли на использование часовых поясов, но и по сей день не реализована идея деления на 24 часовых пояса. До сих пор есть часовые пояса, в которых разница с Гринвичским временем выражается не целым количеством часов, например в Индии действует GMT+5:30, а в Непале GMT+5:45. 

Введение часовых поясов не везде проходило тихо и спокойно. К примеру, американский Детройт. К 1900-му году такие крупные города Соединенных Штатов уже давно жили по поясному времени, а Детройт продолжал жить по солнечному времени. Наконец, Муниципальный Совет издал декрет, согласно которому в городе вводилось Центральное Стандартное Время, и жителям города предписывалось перевести стрелки часов назад на 28 минут. Подчинилось этому не больше половины города, и через некоторое время декрет был отменен, и город вернулся к жизни по солнечному времени. В 1905-м году городским голосованием было все же принято Центральное Стандартное Время, но через 10 лет Муниципальным декретом с последующим городским голосованием Детройт перешел на Восточное Стандартное Время.

 Примеров такого «местного самоуправления временем» можно привести немало, и не всегда эти примеры будут выглядеть курьезами из далекого прошлого. Возьмем Самарскую область России. Еще в 70-е годы XX века рассматривались предложения перевести область на Московское время, но тогда от этой затеи отказались. Потом, в 1991-м году область перешла на GMT+3, но спустя 8 месяцев «вернулась» в GMT+4 ввиду «сокращения продолжительности светового дня на значительной части территории РСФСР и увеличения расхода электроэнергии жителями региона». В конце марта 2010-го года эта область еще раз перешла на московское время. 

Именно такие неожиданные «скачки» регионов из одного часового пояса в другой и мешают собрать и обобщить информацию о том, где, когда и какие часовые зоны действовали. Многочисленные энтузиасты неоднократно брались за составление подобных информационных систем, некоторые системы существуют в коммерческом исполнении, но выборочная проверка по известным «контрольным точкам» во всех известных системах показала наличие «белых пятен». Аналогично и с неоднократно издававшимися в бумажном виде справочниками. Есть ошибки. Поэтому и спустя два года после начала работы калькулятора Четырех Столпов в нем нет такой информации и при расчете нужно вручную указать часовой пояс. Такая информация здорово бы упростила работу с этим калькулятором или программой Выбора Дат, но сбор необходимой информации очень трудоемок, поскольку нет единого центра, объединяющего такую информацию, ведь помимо самих фактов перехода стран или регионов в другие часовые зоны нужно еще контролировать изменения границ часовых поясов и смены административного деления стран. 

Красочная иллюстрация «грамотных» границ часовых поясов – действие в Новосибирске сразу двух часовых поясов – левый берег Оби жил по одному времени, а правый – по другому. Кстати, граница часовых поясов делила город вплоть до 1993-го года, когда всю Новосибирскую область перевели в GMT+6, но весь город уже давно живет по общему времени. Еще один исключительный пример – действие в пределах одной административно-территориальной единицы, Якутии, сразу трех часовых поясов. 

Массовые изменения часовых поясов на территориях бывшего СССР происходили после распада Советского Союза. Бывшие республики и автономии в составах республик меняли часовые пояса, вводили и отменяли Летнее время по своему усмотрению... 

О летнем времени – следующая часть, а в предыдущей части было рассказано об изменениях в справочнике городов и координат.


Автор

Инна Волкова
Инна Волкова

консультант и преподаватель

Консультант и преподаватель китайских наук о жизни. Играющий тренер :) Преподаю с 2009 года, консультирую дольше. Я практик. Предпочитаю консультировать по делу, т.е. разбирать ситуации и решать задачи. Четко, жестко, по существу... Подробнее